Размер шрифта:

Условия осуществления образовательного процесса:

• Материально – техническая база.

Учреждение имеет все необходимые условия, отвечающие современным санитарно-гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Предметно-пространственная среда в учреждении соответствует требованиям образовательной программы и рассматривается как возможность для наиболее эффективного развития индивидуальности ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровней активности. Ежегодно предметно – пространственная среда ДОУ пополняется игровым оборудованием, игрушками, дидактическими пособиями, учебно – игровым оборудованием, детской и методической литературой. Приобретаются необходимые для организации художественно – продуктивных видов детской деятельности канцелярские товары.

В 2013- 2014 году заменены кабинки для верхней одежды в 1 младшей группе, установлены водонагреватели в моечных и медкабинете, произведен косметический ремонт групповых помещений ДОУ. В приёмных и музыкальном зале произведена замена окон и радиаторов отопления. Во все возрастные группы приобретены стенды «Для Вас, родители» и уголки дежурства. На территории учреждения разбит огород, поляна лекарственных трав, цветники и клумбы, завезен чернозём и песок, окрашены веранды и центральные ворота, оборудован пруд и уголок отдыха. Производится обрезка кустарников.

Для безопасной жизнедеятельности всех участников образовательного процесса от угроз социального, техногенного, природного, экологического характера администрация детского сада обеспечивает все необходимые мероприятия:

-        В ДОУ имеется вся необходимая нормативно - правовая документация, проводятся инструктажи по ПБ и ОТ.

-        Детский сад оборудован специальными системами безопасности: кнопкой тревожной сигнализации, специальной автоматической пожарной сигнализацией, системой ПАК «Стрелец - мониторинг».

-        В здании оборудован уголок и информационные стенды по ПБ.

-         Детский сад оборудован специальными системами безопасности: кнопкой тревожной сигнализации, специальной автоматической пожарной сигнализацией, системой ПАК «Стрелец - мониторинг».

-         В здании оборудован уголок и информационные стенды по ПБ.

Активное участие сотрудников и родителей в развитии материально – технической базы позволило стабильно функционировать учреждению и избежать замечаний надзорных органов.

• Охрана жизни и укрепление здоровья воспитанников

Распределение учебной нагрузки и организация режимных моментов соответствует требованиям СанПиНа.

Системная работапо физическому воспитанию проводится специалистами дошкольного учреждения в течение года и включает в себя:ежедневную утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе, спортивные праздники и развлечения.

Для оздоровления детей проводится витаминизация третьего блюда, в рационпитания детей всесезонно включены фрукты, осуществляется кварцевание групп в период карантина и в осеннее – зимний период. В ДОУ реализуется 20-дневное меню. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией.

Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивают врач и медицинская сестра, ежегодно воспитанники детского сада проходят осмотр узких специалистов, по результатам которого выдаются рекомендации родителям. Ежемесячно проводится анализ посещаемости детей, и разрабатываются мероприятия по повышению уровня посещаемости детьми дошкольного учреждения.